Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Batalhão Escolar - composição para 2017 (1.3)

Escrito por Cel. Araújo | Publicado: Sexta, 10 de Fevereiro de 2017, 15h06 | Última atualização em Quarta, 08 de Março de 2017, 16h00 | Acessos: 12510

s

 

Cel Al Pietra Rosa Carneiro Borges

De acordo com as normas emanadas pelo Sistema Colégio Militar do Brasil e as diretrizes do Comandante e Diretor de Ensino do CMPA, está sendo publicada agora a composição do Batalhão Escolar 2017.

Algumas curiosidades estatísticas:

- Dos 10 postos de Oficiais Superiores (Major a Coronel), 80% foram conquistados por meninas.

- Dos 91 integrantes, 54 são meninas (59,34%) e 37 são meninos (40,66%).

 

BATALHÃO ESCOLAR 2017

3º Ano do Ensino Médio

                                 

Nr

Nome de guerra

Posto/Grad

10738

PIETRA ROSA CARNEIRO BORGES

Cel

10707

CAMILA ESTHER RÖHSIG LOPEZ

Ten Cel

10717

GIULIA MENEGON MOURA LOUREIRO

Major

41052

MARIANA DA SILVA TEIXEIRA

Major

11905

ISADORA SCHNEIDER LUDWIG

Major

47142

MARIA PAULA ARAKAKI SEVERO

Major

10710

DILERMANDO MAZZONI SELBACH

Major

10711

EMMANUEL DA SILVA DIAS

Major

10740

RAQUEL LUCKOW FERREIRA

Major 

51167

MARIANA CASTRO PIRES

Capitão

10742

TIAGO ROSEK REINOSO

1º Tenente

18801

GABRIEL DE MORAES DEOLINDO

1º Tenente

28102

JÚLIA BERRUTTI ANTUNES

1º Tenente

 

2º Ano do Ensino Médio

Nr

Nome

Posto/Grad

20037

LAURA GONÇALVES PATRICIO

Major

20035

LARISSA COUTO DE OLIVEIRA

Capitão

20042

LUIZ EDUARDO MARTINS RODRIGUES

Capitão

60140

VALENTINA RUIVO BRESSAN

1º Tenente

21151

ISRAEL ESCOBAR GRIMALDI DE SOUZA

1º Tenente

51051

NATHÁLIA PEREIRA DA SILVA

1º Tenente

20022

DAVI SAMPAIO GIRÃO

1º Tenente

20038

LUCA SILVEIRA ESCOPELLI

1º Tenente

20041

LUIS HENRIQUE RIGON

1º Tenente

21218

ELIEZER DA CUNHA RODRIGUES

2º Tenente

21198

SARA QUAIATO DE OLIVEIRA

2º Tenente

60136

CAROLINA KLAUCK  NOVAES

2º Tenente

20013

ALEXANDRE DE ROSSO CRESTANI

2º Tenente

20036

LAURA DEWES SCHMITZ

2º Tenente

20016

ARTUR TÔRRES NETTO

2º Tenente

20048

RAYANE QUEIROZ RIBEIRO

2º Tenente

28111

FELIPE STOCCHERO AMARO

2º Tenente

65260

CAROLINA  MACHADO DE ALMEIDA

2º Tenente

41194

EDUARDO SOUTO DA SILVA HERTER

2º Tenente

                        

 

1º Ano do Ensino Médio

Nr

Nome de guerra

Posto/Grad

30346

LAURA CATALINA DOS SANTOS DE LA BARRA VELASQUEZ

Capitão

30338

GIOVANNA FIORAVANSO

1º Tenente

30327

AUGUSTO DE QUADROS FLORIANO

1º Tenente

30329

VICTORIA MAFFACIOLI MOREIRA DA SILVA

2º Tenente

30340

GABRIELA SOUSA VOLPI

2º Tenente

31385

JÚLIA BELTRÃO NUNES DUTRA DE OLIVEIRA

Aspirante

30330

ALICE FERMIANO ALVES

Aspirante

31368

CHIARA MORAES DE VASCONCELOS

Subtenente

30323

PEDRO DA ROCHA MACHADO

Subtenente

30326

CAROLINE GUARNIERI MORETTO

Subtenente

30320

PEDRO MATTESCO WERLANG

Subtenente

67319

ANDRESSA BARRETO SECRETTI

Subtenente

30343

ISADORA SANTOS CORRÊA

1º Sargento

30341

RAFAEL MÜLLER

1º Sargento

30328

ANTÔNIA NAOMI DE SOUZA SUGIURA

1º Sargento

31470

ANELISE  PILAR FERREIRA

1º Sargento

51180

LIVIA CASTRO PIRES

1º Sargento

30321

GUILHERME DE CARVALHO LAYDNER

1º Sargento

9º Ano do Ensino Fundamental

Nr

Nome de guerra

Posto/Grad

40025

GUILHERME CULAU

1º Tenente

40040

LUIZA SILVA FONTOURA

2º Tenente

40024

GLÓRIA VALENTINA MARTINS BEPPLER

2º Tenente

40033

JOÃO PEDRO SCHUCH RODRIGUES

Aspirante

40010

ADARA SOUZA DE ARAUJO

Aspirante

40031

JOÃO MANOEL RAUPP SGANZERLA

Aspirante

40035

JOÃO VITOR TROGILDO FORESTI

Subtenente

40048

SOFIA DEXHEIMER MONTENEGRO

Subtenente

40026

GUILHHERME FERREIRA CRUZ

1º Sargento

40041

MARIA EDUARDA GUGLIERI DA FONTOURA

1º Sargento

40032

JOÃO PEDRO PANDOLFI TEDESCO

1º Sargento

40017

CAROLINE ADAM JAHN

2º Sargento

40023

GIULIANA CARELI MOREIRA

2º Sargento

40018

DÁRIO DE BORTOLI

2º Sargento

40044

PAOLO GABRIEL ORGUIM SIMIONI

2º Sargento

40019

DAVID NICILOVITZ CHAPER

2º Sargento

58107

GUILHERME LEÃO MELO

2º Sargento

8º Ano do Ensino Fundamental

Nr

Nome de guerra

Posto/Grad

50031

JÚLIA PASINATO ROSSONI

2º Tenente

50035

LUCA TWARDOWSKI PRÁ SCHERER

Aspirante

50021

FELIPE REIS MACCARI

Aspirante

50027

GUSTAVO MACHADO DEMIN

Aspirante

50015

CAMILA ELIAS DA FONSECA

Subtenente

50045

RAMYRO CORRÊA AQUINES

Subtenente

50019

FELIPE DE MOURA MANJABOSCO

Subtenente

50033

LAUREN SANTOS LÁZARO

1º Sargento

51083

ANDRE DA CONCEIÇÃO RODRIGUES

1º Sargento

50016

CLÁUDIA RONCONI FERREIRA VASQUES

1º Sargento

50020

FELIPE FERMIANO MALAMUT

2º Sargento

68332

LAHRA MUNIZ COUTO DE BRAGA

2º Sargento

50010

ANALISSA VICTÓRIA SOUZA FERRAZ

2º Sargento

50041

NATHAN WEILER NUNES

2º Sargento

50047

SOFIA MACHAELSEN PREMEBIDA

2º Sargento

50014

BRUNO ALONSO ESTIVALLET

3º Sargento

68313

RAFAELA PASTORINI PAQUET

3º Sargento

50048

PEDRO ARTHUR ZIMMER SILVEIRA

3º Sargento

50040

NATÁLIA FRAGA BALBINOT

3º Sargento

50018

ENZO MARTINS ANTUNES

3º Sargento

7º Ano do Ensino Fundamental

Nr

Nome de guerra

Posto/Grad

60122

NATÁLIA PEREIRA MAZZOCA

Aspirante

60113

JULIA SAVIO MACHADO

Subtenente

60103

DIANA PEREIRA COUTO

1º Sargento

60110

GIOVANNA SILVEIRA FERREIRA

2º Sargento

60127

RENATA LARANJA CHAMUN

2º Sargento

60109

GIOVANI SEVERGNINI VARGAS

3º Sargento

60112

JÚLIA FAGUNDES PESCADOR

3º Sargento

60115

LARA GOMES RAMOS

3º Sargento

60119

MANOELLA MANFROI MELLO

Cabo

60118

LUANA MOGNON DA SILVA

Cabo

60135

ALEXANDRE ORTOLANI GALON

Cabo

6º Ano do Ensino Fundamental

Nr

Nome de guerra

Graduação

70015

PIETRO PILZ DE LORENZO

Cabo

 

BANDA DE MÚSICA 2017

Nr

Nome de guerra

Posto/Grad

57249

THIAGO DOMINGUES GRILLI

2º Tenente

38418

ISADORA CARUSO E SILVA

Subtenente

08537

GUILHERME MONTICELLI DE BORBA

1º Sargento

41237

ADRIEZO BERBERT MARIANO RIBEIRO

1º Sargento

30358

LÉO DE ASSIS BRASIL PAIM

1º Sargento

57248

DIOGO DOMINGUES GRILLI

1º Sargento

30352

PEDRO LUCCA SILVEIRA VIEIRA

1º Sargento

43130

ANTÔNIO SAMPAIO MACHADO MARQUETTI

2º Sargento

58084

ANA LUÍSA FURTADO GUERREIRO

2º Sargento

61170

RAFAEL LORETO DE MORAES

3º Sargento

65320

FELIPE BARACCHINI PIMENTA

3º Sargento

51089

JÚLIA ANDRIELY DOS SANTOS

3º Sargento

51103

MARCOS FELIPE BERBET MARIANO RIBEIRO

3º Sargento

registrado em:
Fim do conteúdo da página